/ / я наблюдатель на выборах, мне запрещают использовать фото- видеосъемку

я наблюдатель на выборах, мне запрещают использовать фото- видеосъемку

 Я наблюдатель на выборах главы администрации нашего муниципального образования. Могу я использовать фото и видеосъёмку, даже если члены УИК против? 

Ответ:

 Здравствуйте! Да, Вы имеете на это полное право.  

Прежде всего, гражданским законодательством установлено, что сбор, хранение, распространение  использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах не является нарушением. Поскольку именно в таких интересах Вами ведётся фото- и видеосъёмка, Вы имеете полное право на её осуществление, ибо это не запрещено.  

Кроме того, использовать эти материалы Вы можете без согласия членов УИК, поскольку они получены в общественном месте, а в этом случае закон также не создаёт каких-либо препятствий.  

(ст. 152.1, 152.2 Гражданского кодекса) 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок