/ / муж подруги погиб на работе в результате несчастного случая. Имеет ли моя подруга право требовать компенсацию

муж подруги погиб на работе в результате несчастного случая. Имеет ли моя подруга право требовать компенсацию

 Муж моей подруги работал грузчиком в компании грузоперевозок. На работе в результате несчастного случая он погиб. Имеет ли моя подруга право требовать компенсацию морального вреда у этой компании?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, такое право у неё есть.

Законом установлено, что в случае посягательства на нематериальные блага гражданина, ему полагается компенсация морального вреда. К нематериальным благам закон относит жизнь, здоровье, доброе имя, честь, достоинство, личную и семейную тайну и т. д. Список этот открытый, а это значит, что если какие-то нематериальные блага не указаны в законе в качестве таковых, это не значит, что они не признаются. Так, таким неуказанным, но всё же признаваемым нематериальным благом являются семейные связи, которых Ваша подруга была лишена.

Таким образом, Ваша подруга имеет право на компенсацию морального вреда в связи с утратой мужа. Кроме того, компания должна уплатить супруге погибшего невыплаченный ему заработок, а также возместить все расходы, связанные со смертью её мужа.

(ст. 150, 151 Гражданского кодекса, ст. 184 Трудового кодекса).

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок