клевета в газете на наше ООО

 У нас с партнёром имеется ООО, оказывающее медицинские услуги. Недавно конкуренты разместили в газете информацию о том, что у нас нет лицензии. Можем ли мы требовать возмещения морального вреда?

Ответ:

 Здравствуйте! Вы имеете право на опровержение порочащих сведений, но не можете требовать компенсации морального вреда.

Действительно, юридические лица имеют право защищать свою деловую репутацию в судебном порядке. ООО имеет возможность требовать в суде защиты данного неимущественного блага путём опровержения сведений, порочащих честь и деловую репутацию юридического лица, в этой же газете, а также имеет право на опубликование своего ответа в этой же газете наряду с опровержением.

Однако компенсация морального вреда невозможна. Дело в том, что моральным вредом признаются нравственные и физические страдания физического лица. Поскольку юридическое лицо по своей природе не может испытывать страданий, компенсация морального вреда невозможна. Более того, такой запрет прямо указан в законе.

(ст. 151, 152 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок