/ / банк вывесил мое фото без моего разрешения

банк вывесил мое фото без моего разрешения

 Банк, клиентом которого являюсь, вывесил в фойе своего здания мой портрет без моего разрешения на стенде "Наши клиенты". Имеют они на это право, если у меня с ними кредитный договор?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, банк такого права не имеет и поступил неправомерно.

Законом установлено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Имеются исключения, при которых согласия не требуется: если использование изображения происходит в публичных интересах (государственных, общественных и др.), если оно получено в общественном месте, или если гражданин позировал за плату.

Поскольку в Вашем случае такие исключения не наблюдаются, можно подавать исковое заявление об охране своего изображения. В качестве своих требований можно указать просьбу прекратить использование банком Вашего изображения. Также не забудьте потребовать у ответчика возместить судебные расходы.

(ст. 152.1 Гражданского кодекса).

 С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок