/ / отмена покупки сына, на которое не давали согласие

отмена покупки сына, на которое не давали согласие

 Наш сын учится в другом городе на втором курсе университета на очном отделении, ему 19 лет. Мы присылаем ему деньги на всё, что необходимо. Сейчас появились опасения, что он может потратить деньги не туда, куда нужно. Если он совершит покупку, которую мы не одобряем, можем ли мы потребовать её отмены на основе того, что она совершена на наши, а не его деньги и согласие мы не давали?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, отменить такую сделку нельзя, поскольку Ваш сын уже является полностью дееспособным.

Для того, чтобы отменить покупку, сделанную Вашим сыном, необходимо признать определённую сделку купли-продажи недействительной. А для этого обязательно должны быть достаточные основания, перечень которых даётся в законодательстве.

По закону согласие родителей на заключение сделок требуется до тех пор, пока ребёнок не приобретёт полную дееспособность (ст. 26, 175 Гражданского кодекса). Поскольку Ваш сын уже достиг 18 лет, он может распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению без Вашего согласия. Таким образом признать сделку недействительной не получится.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок