/ / снять жилье несовершеннолетний

снять жилье несовершеннолетний

 Мой сын уехал поступать в другой город, в связи с этим вопрос: может ли он сам снять жильё с учётом того, что он несовершеннолетний, или необходимо, чтобы все договора для него заключил я?

Ответ:

 Здравствуйте! Снять жильё Ваш сын может сам, для этого нужно лишь Ваше родительское согласие.

По закону несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно заключать сделки и иметь в соответствии с ними права и обязанности (ст. 26 Гражданского кодекса). Однако без согласия родителей они могут заключать лишь мелкие бытовые сделки, к которым наём жилого помещения явно не относится. Таким образом, требуется Ваше  письменное согласие, которого достаточно для того, чтобы Ваш сын мог заключить договор найма жилого помещения.

При этом Ваше согласие может потребоваться только тогда, когда этого захочет наймодатель до заключения договора найма. Если он не потребует письменного согласия, то его можно и не оформлять его, в дальнейшем оно не потребуется.

Заключая договор найма жилого помещения следует быть внимательным и осмотрительным. Желательно обратиться за помощью к юристу, чтобы в дальнейшем избежать нарушений комфорта.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок