/ / муж не дает согласие на работу нашему ребенку

муж не дает согласие на работу нашему ребенку

 Наш 14-летний сын хочет устроиться на летнюю подработку по трудовому договору. Работодатель согласен, но требует согласие родителей ребёнка, то есть моего и моей супруги. Я не против, а вот жена считает, что не стоит разрешать ему работать в таком раннем возрасте. Нужно согласие обоих родителей или хватит только моего?

Ответ:

 Здравствуйте! Одного Вашего согласия будет достаточно.

Закон устанавливает, что в случае трудоустройства несовершеннолетнего гражданина необходимо согласие одного из родителей (ст. 63 Трудового кодекса). Таким образом, согласие Вашей супруги не является обязательным. Помимо этого закон требует получения согласия от органа опеки и попечительства.

Кроме того, существует ряд ограничений для трудовой деятельности лиц, не достигших 18 лет. Речь идёт о вредных или опасных условиях труда, подземных работах, а также о работах, которые могут нанести вред здоровью или нравственному развитию ребёнка. Также существуют нормативы тяжестей, которые позволено переносить или передвигать несовершеннолетним в связи с исполнением их трудовых обязанностей.

Закон предусматривает и другие правила привлечения подростков к труду: медицинский осмотр ребёнка, правила выдачи зарплаты, гарантии труда и прочее. Таким образом, следует учесть многие юридические вопросы, чтобы трудовая деятельность Вашего сына могла проходить благополучно.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок