/ / учительница ударила мою дочь

учительница ударила мою дочь

 Моя дочка учится в 4 классе. Она пришла домой и рассказала, что в школе учительница дала ей пощёчину перед всем классом за брань. Является ли это судебным случаем?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, в данном случае нарушены личные права Вашего ребёнка, и их можно защитить в судебном порядком.

Несмотря на то, что начальная школа является в определённой степени воспитательным учреждением, принимать такие воспитательные меры учительница, конечно же, не могла. Своими действиями она нарушила право ребёнка на честь и достоинство (ст. 150 Гражданского кодекса). Ситуация усугубляется тем что, действие произошло при достаточном скоплении людей, что не могло не усилить причинённые ребёнку нравственные страдания.

Таким образом, ребёнку однозначно причинён моральный вред, который может и должен быть компенсирован. Для этого необходимо собрать имеющиеся доказательства правонарушения и подать исковое заявление в суд. Вам следует обратиться к юристу, который сделает ту работу грамотно, что позволит эффективнее отстаивать свою позицию в суде.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок