/ / последствия договора подряда, если использован материал заказчика

последствия договора подряда, если использован материал заказчика

 Я делаю сантехнические работы в качестве ИП, заключаю с людьми договоры подряда и оказываю услуги. Недавно один из клиентов пригрозил взыскать с меня денег из-за того, что установленный мной кран протекает, хотя я предупреждал, что выбранная им модель смесителя может не выдержать сильного напора воды. Наверняка он этого просто не учёл. Мне есть чего опасаться или закон на моей стороне?

Ответ:

 Здравствуйте! Исходя из описанных Вами обстоятельств можно сделать вывод, что закон в данном случае всё же на Вашей стороне.

Дело в том, что по закону исполнитель услуги освобождается от  ответственности в том случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования результатами услуг (ст. 1098 Гражданского кодекса). Если в сложившейся ситуации кран протекает действительно из-за его неправильной эксплуатации Вашим клиентом, то следует задуматься о том, как доказать это в суде, поскольку это будет означать Вашу невиновность в причинении вреда и освобождение Вас от ответственности.

Именно это и является основной задачей – представить нужные доказательства. Следует обратиться к юристу, который сможет выполнить ту задачу и защитить Вас в суде от несправедливых обвинений. Разумеется, судья не поддержит Вашу позицию, если будет доказано, что кран протекает вследствие того, что Вы не выполнили свою работу надлежащим образом. В этом случае понести установленную законом ответственность перед Вашим клиентом.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок