/ / Я купил комнату в коммунальной квартире, а после этого выяснилось, что её снимает мужчина по договору найма

Я купил комнату в коммунальной квартире, а после этого выяснилось, что её снимает мужчина по договору найма

Я купил комнату в коммунальной квартире, а после этого выяснилось, что её снимает мужчина по договору найма. Имеет ли он право там жить, если я теперь собственник и не заключал с ним договоров?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, этот мужчина имеет право проживать в данной квартире, но при этом у Вас имеются особые права.

При перемене собственника недвижимости, лица, проживающие там по договору найма, не лишаются этого права, наймодателем в данном случае становится новый собственник. Расторгнуть этот договор Вы можете лишь в установленном законом порядке. Определённые требования Вы также можете предъявить сейчас прежнему собственнику.

Дело в том, что по закону продавец квартиры должен был предоставить её Вам свободной от прав третьих лиц. Это возможно только в том случае, если Вы дали согласие на покупку квартиры, которую снимает другое лицо. Поскольку в данной ситуации это правило было нарушено, так как согласия Вы не давали, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в установленном законом порядке и вернуть себе свои деньги. Возможен и другой вариант – Вы можете потребовать уменьшения купли-продажи и возврата Вам части уплаченных денег (ст. 460 Гражданского кодекса). Если продавец не пойдёт Вам навстречу Вы вправе защитить свои права в суде.

 С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок