/ / ребенок 6 лет разбил стекло в автомобиле

ребенок 6 лет разбил стекло в автомобиле

 Наш сын во время прогулки в детском садике кинул камень в чужой автомобиль и разбил стекло. От нас хозяин автомобиля требует возмещения ущерба, но разве должны мы отвечать за действия ребёнка, ведь ему всего 6 лет? 

Ответ:

 Здравствуйте! Отвечать за действия ребёнка действительно нужно, однако в данном случае та ответственность лежит не на Вас.

Несмотря на то, что вред причинён шестилетним ребёнком, возмещение имущественного вреда должно произойти в любом случае. Как правило, за такой вред ответственность несут родители ребёнка, причём в полном объёме.

Однако в данной ситуации имеет место исключение, связанное с тем, что во время причинения вреда ребёнок находился на прогулке в детском садике. По закону, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред. Детский сад освободится от такой ответственности, только если докажет, что вред возник не по его вине при осуществлении надзора (ч. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса).

Таким образом, если Вам будут предъявлены какие-то претензии, у Вас будет возможность доказать, что Вы не надлежащий ответчик.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок