/ / осуществляю услуги. выплата неустойки

осуществляю услуги. выплата неустойки

 Я индивидуально осуществляю услуги по ремонту бытовой техники. Могу ли я заключать с клиентами соглашение о выплате неустойки в случае нарушения сроков выполнения работ в размере 0,5% от стоимости услуги?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, такое соглашение не будет иметь силы, поскольку существуют особые требования к порядку взыскания неустойки.

Несмотря на то, что закон позволяет устанавливать договором размер неустойки, существуют определённые ограничения. Заключаются они в том, что нельзя установить размер неустойки меньше, чем установленный законом (ст. 332 Гражданского кодекса).

В Вашем случае законный размер неустойки составляет 3% от стоимости выполняемой услуги. (ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Таким образом, Вы можете назначить договорную неустойку более 3%, но не менее. При этом необходимо соблюсти правильную форму заключения такого соглашения, чтобы впоследствии не возникло каких-либо недоразумений.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок