/ / аренда комнаты. залог за имущество

аренда комнаты. залог за имущество

 Я собираюсь арендовать комнату для длительного проживания. Хозяин комнаты предлагает оставить ему залог 10 000 за имущество, которое находится в комнате (телевизор, шкаф, холодильник). Значит ли это, что если я поврежу что-то из этого, то ко мне не будет никаких претензий, так как я уже отдал этот залог?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, эти деньги не освободят Вас полностью от ответственности за причинение вреда.

Прежде всего, следует учесть, что переданные Вами деньги будут являться не залогом, а обеспечительным платежом. По закону Вы и хозяин комнаты должны договориться, что в счёт какого обязательства идёт этот платёж, например, в счёт возмещения вреда имуществу хозяина комнаты. Если такое обязательство не возникнет, деньги будут Вам возвращены (ст. 381.1 Гражданского кодекса).

Однако в том случае, если Вы всё же будете виновны в причинении вреда имуществу, Вы должны будете возместить этот ущерб в полном объёме. Часть этого возмещения при этом уже будет уплачена Вами в виде переданного ранее обеспечительного платежа, остальное необходимо будет возместить дополнительно.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок