/ / друг согласен выплачивать аренду за меня. надо ли менять договор

друг согласен выплачивать аренду за меня. надо ли менять договор

 Я арендую квартиру и так получается, что несколько месяцев я не смогу выплачивать аренду, так как не имею достаточных средств и уезжаю на время в другой город. Друг согласился оплачивать её за меня. Надо ли в связи с этим менять договор?

Ответ:

 Здравствуйте! Нет, вносить изменения в договор в этом случае необязательно, так как имеются более подходящие средства.

Если Вам действительно удобно установить такие отношения, при которых обязательство уплаты денежных средств за квартиру по договору найма будет возложено на Вашего друга, можно совершить перевод долга в соответствии с законом.

Для этого необходимо получить, конечно же, согласие Вашего друга, а также согласие наймодателя. Если хозяин квартиры не даст согласие, то перевод долга будет признаваться ничтожным, то есть даже если Вы с другом заключите соответствующее соглашение, требовать денег по договору найма хозяин квартиры должен будет именно с Вас (ст. 391 Гражданского кодекса).

Более того, необходимо соблюсти и другие условия для заключения договора о переводе долга. Потому Вам стоит обратиться за помощью к юристу, который подскажет, как произвести эту сделку в Вашей ситуации, чтобы ничьи права не были нарушены, а интересы всех, включая хозяина квартиры, были удовлетворены.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок