/ / хочу простить долг, взятый по расписке

хочу простить долг, взятый по расписке

 Мой товарищ должен был мне по расписке 20 000 рублей (я давал ему в долг для оплаты жилья). В связи с определёнными обстоятельствами я хочу этот долг простить. Надо ли это делать письменно? 

Ответ:

 Здравствуйте! Да, желательно сделать это в письменной форме.

Дело в том, что если Вы хотите простить долг, то по закону это следует сделать посредством уведомления должника об этом. Чтобы в дальнейшем можно было доказать факт такого уведомления, следует совершить его в письменной форме. Как только такое уведомление будет получено, обязательство Вашего товарища будет считаться прекращённым (ст. 415 Гражданского кодекса).

Если не совершить установленную законом процедуру прощения долга, обязательство не будет считаться прекращённым, а это значит, что неуплата долга будет неправомерной и за это будет начисляться неустойка. Конечно, Ваш товарищ может не исполнять это обязательство, пока Вы этого не потребуете. Однако, письменно уведомив его о прощении долга, Вы тем самым дадите ему гарантию того, что в дальнейшим никаких требований к нему выдвинуто не будет и не может быть.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок