/ / Что делать, если жена будет рожать ребёнка, но не от меня, а от любовника

Что делать, если жена будет рожать ребёнка, но не от меня, а от любовника

 Что делать, если жена будет рожать ребёнка, но не от меня, а от любовника и при этом не хочет записывать меня отцом?

Ответ:

 Здравствуйте! В этой ситуации отцом ребёнка действительно может быть записан настоящий отец ребёнка, если он или мать ребёнка захотят этого.

По общему правилу отцом ребёнка записывается человек, который состоит в браке с матерью ребёнка, а если брак расторгнут, то это правило продолжает действовать в течение 300 дней с момента расторжения брака (ст. 48 Семейного кодекса). В то же время Вы, мать ребёнка и настоящий отец имеете право установить настоящее отцовство, в связи с чем правило действовать не будет.

Для этого необходимо подавать в суд соответствующее заявление об установлении отцовства и представить необходимые доказательства. Вашей жене или её любовнику надо будет использовать генетическую экспертизы для отстаивания своей позиции. Если же они не станут подавать такое заявление, отцом ребёнка автоматически будете записаны Вы.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок