/ / за какие именно коммунальные услуги возможен пересчет

за какие именно коммунальные услуги возможен пересчет

Если я со своей семьёй временно отсутствую в месте своего проживания, можно ли пересчитать коммунальные платежи за данный период, если да, то за какие именно коммунальные услуги возможен пересчет?

Ответ:

 Да, временное отсутствие граждан в занимаемом помещении, действительно, является одним из трех предусмотренных действующим российским законодательством оснований для пересчёта коммунальных платежей.

В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п.86 данных Правил, "при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг."

Также необходимо отметить, что "не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды".


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок