/ / Надо ли заверять у нотариуса соглашение об уплате алиментов

Надо ли заверять у нотариуса соглашение об уплате алиментов

Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение об уплате алиментов между мной и мужем, если мы не считаем это необходимым?

Ответ:

 Здравствуйте! Да, участие нотариуса обязательно.

Закон прямо устанавливает необходимость нотариального удостоверения соглашения об уплате алиментов, без указаний на какие-либо исключения (ст. 100 Семейного кодекса). Игнорирование требований законодательства приведёт к ничтожности такого соглашения, что исключает возможность ссылаться на него в случае предъявления требований в судебном порядке.
При этом законом всё же предусмотрена возможность признать соглашение действительным, однако это возможно лишь в том случае, если исполнившая его сторона потребует этого в судебном порядке. Поскольку такой стороной может выступить лишь муж, то Вы не сможете требовать в суде добросовестного исполнения соглашения до тех пор, пока он не выполнит указанную выше процедуру. В то же время, все вопросы, связанные с алиментами, всегда можно решить в судебном порядке.
С уважением, Горский-Мочалов В. Л.

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок