/ / Можно ли расторгнуть договор с агентством недвижимости, если у нас бессрочный договор?

Можно ли расторгнуть договор с агентством недвижимости, если у нас бессрочный договор?

С 2013 года у нас квартира стоит на продаже у агентства недвижимости. Мы больше не хотим ее продавать. А агентство говорит, что договор бессрочный и они все равно будут ее продавать. Что делать?

Ответ:

Здравствуйте! Расторгнуть договор можно, тогда выставлять квартиру на продажу агентство недвижимости не сможет.

Право собственности является одним из важнейших прав гражданина, поэтому возможность лишить его имущества существует только в особых случаях, одним из которых данная ситуация не является. Для того чтобы продать квартиру, у агентства должны иметься на то достаточные полномочия. Если такие полномочия у них и есть на основе выданной Вами доверенности, их можно прекратить в любой момент. Вы имеете право отозвать доверенность в любой момент, когда Вам это будет угодно (ст. 188 Гражданского кодекса).
Что касается заключённого между Вами договора, то его бессрочность вовсе не означает, что такой договор нельзя расторгнуть. В зависимости от типа договора и его содержания можно предпринять ряд действий для прекращения всех отношений с агентством недвижимости. Однако сделать это нужно грамотно и без каких-либо нарушений закона, так как в противном случае можно понести серьёзную ответственность. Бесплатную консультацию по этому вопросу Вы можете получить в офисе "Гражданский".
                                                    

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок