/ / Можно ли увеличить алименты на ребенка при его тяжелой болезни?

Можно ли увеличить алименты на ребенка при его тяжелой болезни?

Мой сын нуждается в лечении злокачественной опухоли. Моих денег на это не хватает. Могу ли я требовать увеличения алиментов от бывшего мужа?

Ответ:

Законом предусмотрены ситуации, когда размер выплачиваемых алиментов уже установлен, и внезапно возникает необходимость в большем количестве денег вследствие болезни ребёнка. Прежде всего, Вы можете предложить бывшему мужу добровольно подписать соглашение о его участии в дополнительных расходах на ребёнка. Если он не идёт навстречу, Вы можете обратиться в суд с тем же требованием (ст. 86 Семейного кодекса).
Суд при этом должен руководствоваться материальным и семейным положением сторон, а также всеми прочими заслуживающими внимания обстоятельствами. Суд может также обязать отца ребёнка участвовать не только в дальнейших дополнительных расходах, но и в уже осуществлённых.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок