/ / Можно ли выгнать бомжа с лестницы, если его туда поселил сосед?

Можно ли выгнать бомжа с лестницы, если его туда поселил сосед?

У нас на лестнице теперь живет бомж. Вот. Его поселил мой сосед рядом со своей квартирой, на лестничной площадке. И он говорит, что может, поскольку у него есть право собственности на часть подъезда. Прав ли он, и что можно с этим сделать?

Ответ:

Здравствуйте! Ваш сосед определённо не прав.
Иметь право собственности на часть подъезда и иметь долю в праве собственности на подъезд – это разные вещи. Ваш сосед имеет именно долю в праве на общее имущество в многоквартирном
доме, и это не является достаточным основанием для совершения им подобных действий (ст. 290 Гражданского кодекса).
Пользоваться и распоряжаться лестничной клеткой Ваш сосед имеет право только по согласованию с другими жителями дома. Таким образом, Вы имеете полное право требовать прекращения нарушения Ваших прав. При этом нарушение правил пользования жилым помещением является административным правонарушением (ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а значит Вы можете обратится в полицию.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок