/ / Надо ли платить алименты, если брак признан недействительным?

Надо ли платить алименты, если брак признан недействительным?

Я состоял в браке с одной женщиной, мы проживали в месте около года. Потом по определённым причинам она потребовала признать брак недействительным и суд удовлетворил её просьбу. Спустя 8 месяцев она родила ребёнка, записала меня как отца и требует алиментов. Можно ли отказать ей и сослаться на то, что недействительный брак не влечёт последствий?

Ответ:

Здравствуйте! Нет, так как это утверждение противоречит закону.
Действительно, брак, который был признан судом недействительным, не влечёт никаких юридических последствий, основанных на факте брака. Однако в данном случае ситуация несколько иная. Закон прямо предусматривает возможность записать в качестве отца ребёнка бывшего мужа, если роды произошли до истечения 300 дней с момента прекращения брачных отношений. Это правило действует даже тогда, когда брак был прекращён вследствие признания его недействительным (ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса).
Таким образом, Вы не можете отказать бывшей супруге в уплате алиментов на этом основании. Тем не менее, Вы можете избежать уплаты алиментов, если докажете, что не являетесь отцом ребёнка. Для этого необходимо обратиться в суд. Если Вы не уверены, что сможете самостоятельно справиться с процессом, или возникнут трудности, связанные с алиментами, следует обратиться к опытному юристу.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л. 


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок