/ / Можно ли списать безнадежный долг, если организация-должник начала ликвидироваться?

Можно ли списать безнадежный долг, если организация-должник начала ликвидироваться?

Можно ли списать безнадежный долг, если организация-должник начала ликвидироваться?

Ответ:

Нет, к сожалению, нельзя. Согласно ст. 266 Налогового кодекса, безнадежным считается долг, невозможность взыскания которого подтверждена постановлением пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и далее... Другой вариант - когда должник исключен  из ЕГРЮЛ, не в процессе ликвидации, а исключен. Тогда кредитор может признать висящую задолженность безнадежной и учесть эту сумму при расчете налога на прибыль в расходы. Эта возможность появилась весной 2016 года. Но применима не во всех солучаях.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок