/ / Можно ли пожениться за границей?

Можно ли пожениться за границей?

Я хочу вместе со своей девушкой отправиться в путешествие по разным странам и сделать ей там предложение. Было бы очень романтично пожениться в другой стране, но мне друг говорит, что за границей можно жениться только в консульстве. Но ведь люди женятся в других странах в обычных загсах или как?

Ответ:

Здравствуйте! Заключать брак за границей можно не только в консульствах.
Дело в том, что российское семейное законодательство действительно содержит норму о том, что браки между гражданами России за рубежом заключаются в консульствах или дипломатических представительствах РФ.
Но в то же время в России будет признан и тот брак, который вы заключите в другом иностранном уполномоченном органе (ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса). Но в этом случае может возникнуть необходимость заверить действительность этого иностранного брака с помощью апостиля. 
С уважением, Горский-Мочалов В. Л.

faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок