/ / Должна ли я разрешить отцу видеться с ребенком?

Должна ли я разрешить отцу видеться с ребенком?

Когда я забеременела, отец моего ребёнка ушёл от меня, бросил одну. Прошло уже 8 лет, и он вышел на связь, требует увидеться с сыном, но я против. Должна ли разрешить ему видеться с моим ребёнком?

Ответ:

Здравствуйте! Решение разрешать видеться или не видеться с ребенком  зависит от того, установлено ли отцовство. Если отец ребёнка записан отцом в свидетельстве о рождении, он имеет полное право требовать возможности общаться с сыном. Вы можете отказать ему в этом лишь в том случае, если это требуется для защиты интересов ребёнка (ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса).
В том случае, если фактический отец ребёнка ни указан ни в одном документе в качестве такового, то юридически он не является отцом. Это значит, что Вы вправе не подпускать его к ребёнку. Для того, чтобы иметь право видеться с ним, ему необходимо установить своё отцовство в судебном порядке.
Если у Вас имеются какие-либо опасения по этому поводу, наши юристы готовы помочь Вам на личной консультации.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок