/ / Можно ли иметь несколько жен?

Можно ли иметь несколько жен?

Я женат уже 8 лет и не хочу разводиться, хотя мы уже давно не живём вместе. Когда я был в ОАЭ, нашёл свою новую любовь и хочу жениться на ней. Надо ли мне разводиться в связи с этим, учитывая, что в Эмиратах разрешено многожёнство?

Ответ:

Здравствуйте! Это необязательно, но в России этот брак не будет действовать.

Если законодательство ОАЭ позволяет Вам заключить на территории этой страны брак с их гражданкой, Вы вправе сделать это. Этот брак признавался бы (то есть имел юридическую силу) и в России, но только в том случае, если имел место до этого развод с первой супругой (ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса).

Дело в том, что существуют определённые условия, соблюдение которых обязательно для того, чтобы брак был признан в РФ, и одним из них является отсутствие другого брака (расторжение брака с первой женой). Таким образом, Вы можете не разводиться, но только если Вам достаточно признания Вашего брака в ОАЭ.

С уважением, Горский-Мочалов В. Л.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок