Долевая собственность

Здравствуйте! У нас квартира 73.8 м2 в долевой собственности на 5 человек, один из которых несовершеннолетний. Два старших сына жены решили продать свои доли по 37/500 по нереально завышенной цене, примерно 80000 за м2. Принесли якобы уведомление, не заверенное у нотариуса 30 июня, хотя в нём дата 18 мая. Какие могут быть наши действия?

Ответ:

Здравствуйте! В худшем случае, дети могут продать свои доли третьим лицам и квартира станет коммунальной. Что можно сделать?  Вот, например, варианты:

1. Попробовать заключить с такими детьми сделку: Вы переезжаете в меньшую по метражу квартиру, а разницу с продажи отдаете детям. Конечно же, они могут сказать, что им недостаточно денег от такой сделки. Тогда надо будет искать компромисс: или они берут сколько им предлагают, или им вообще может ничего не достаться, если вы будете действовать по плану ниже (п. 3). 

2. Продать всю квартиру, с выделом им ровно той суммы, которая причитается на их доли. Вам на оставшиеся деньги (возможно, с привлечением доп.средств) купить новое жилье.

3. Мешать продавать их доли. Реальные покупатели вряд ли захотят по завышенной цене покупать площадь, тем более, не выделенную как отдельные комнаты.

Иные варианты, если они есть, можно обдумать после изучения планировки квартиры и аргументов детей о продаже. Возможно, есть вариант о многостороннем обмене, с участием долей или квартир членов их новых семей или денег родственников для улучшения жилищных условий. Нужно разговаривать с детьми. Только в процессе общения обычно рождаются преемлимые варианты. Обычно родственники не слышат друг друга. Тогда на помощь приходят сторонние люди: юристы, риелтеры, мпециалисты-медиаторы. Приглашаем вас на бесплатный первичный  прием. Подумаем вместе.

С наилучшими пожеланиями, Булин Игорь Александрович, специалист по недвижимости.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок