/ / С 2007 года не оформлено наследство, надо срочно оформить

С 2007 года не оформлено наследство, надо срочно оформить

В 2007 году в Санкт-Петербурге умерла моя мать. Я с сыновьями жила в другой квартире. После смерти матери я переехала в ее квартиру, чтобы не стеснять молодых. Все соседи мне сказали, что раз я приняла от матери имущество, значит вступила в наследство и не надо торопиться. Я сходила к юристу на пр. Науки в консультацию и он также сказал, что фактическое вступление в наследство подтверждает факт принятия наследства. Но в этом году мне Администрация прислала требование о выселении из квартиры, так как, оказывается, я все-таки не приняла наследство. Но я его приняла. Я точно туда переехала после смерти матери. И Гражданский кодекс часть 3 говорит о том, что фактически вступила,значит приняла. Мне посоветовали идти к нотариусу заняться наследством по документам. Но нотариус отказал в приеме заявления и сказала, что я должна вступать в наследство только в суде. Но мне в письме сказано, чтобы я освободила квартиру, и суд не успеет дать мне наследство так быстро. Что делать?

Ответ:

Ответ № 1

Добрый день. В вашей ситуации необходимо срочно обращаться в суд с признанием за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования. Все прошлые советчики, к сожалению, были вам не на пользу, и дали неверные или не полные советы. Фактическое вступление в наследство должно быть подтверждено серьезными доказательствами в письменном виде, с печатями организаций, которые это могут подтвердить. Например, вступление в права на дачный участок можно подтверждать оплатой членских взносов, въезд в квартиру - квитанциями по квартплате, ремонтными работами по договорам и безналичной оплатой, даже жалобой соседей в отдел полиции на проживающих наследников в такой квартире. Должны быть доказательства. В вашем случае, как мы понимаем (если нотариус отказал), не были произведены и коммунальные платежи за квартиру. Получается довольно сложное судебное дело. Адвокату придется делать много адвокатских запросов в ряд инстанций, подготавливать правовую позицию, и только после этого обращаться в суд. В вашей ситуации это надо сделать еще и быстро. Рекомендуем Вам как можно скорее обратиться к нашим специалистам за помощью. У нас есть положительные решения судов по схожим наследственным делам. Обращайтесь, поможем! С уважением, руководитель, Н.Б.Генералова

Ответ № 2

Здравствуйте! Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическое принятие наследства имеет такую же юридическую силу, как и принятие посредством обращения к нотариусу, ведущему наследственное дело. Поскольку в сложившейся ситуации администрация не признаёт за Вами права собственности, придётся обращаться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и признания за Вами права собственности. При этом необходимо заранее собрать пакет документов, подтверждающих Ваше фактическое владение квартирой и уход за ней.

Что касается установленных администрацией сроков для выселения, этот вопрос можно решить путём предъявления суду ходатайства об обеспечении иска, которое позволит приостановить требования администрации. Кроме того, следует иметь в виду, что удовлетворение судом Ваших требований об установлении факта принятия наследства не порождает права собственности, а лишь признаёт, что оно уже возникло с момента заселения в квартиру. Таким образом, даже если суд вынесет решение позже, чем произойдёт выселение, это не помешает Вам в дальнейшем требовать от любых лиц (в т. ч. администрации) требовать не чинить Вам препятствий в пользовании квартирой.

Горский-Мочалов Виктор Леонидович


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок