/ / Наследство после папы и приватизация

Наследство после папы и приватизация

В 2008 году умер отец. Я жила с матерью и ничего об этом не знала. Там еще жила бабушка. Мы с мамой стали приватизировать на бабушку квартиру, а выяснилось, что папа и бабушка при жизни уже подали заявление на приватизацию и им Администрация уже передала квартиру. Теперь это все на полпути, и нам старое не расторгают и новое не выдают. И наследство не оформляют. Что делать?

Ответ:

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, Ваши папа и бабушка подали заявление на приватизацию жилья, однако до подписания договора о передаче жилого помещения в собственность процесс так и не дошёл. В этом случае Вы можете добиться передачи Вам квартиры на праве собственности, но для этого необходимо обращать в суд с исковым заявлением.

Дело в том, что согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ по наследству может быть передано лишь принадлежащее на праве собственности имущество, а также имущественные права и обязанности. При этом в законодательстве нет чёткого указания на то, приобретаются ли какие-либо имущественные права гражданином в момент подачи заявления о приватизации или нет.

Судебная же практика идёт по пути, согласно которому в Вашей ситуации передача спорной квартиры по наследству возможна, и наши юристы имеют успешный опыт в решении подобных вопросов. В связи с этим у Вас есть все шансы добиться приобретения квартиры.

Горский-Мочалов

Виктор Леонидович


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок