/ / один журнал безосновательно назвал моё предприятие «мошенническая контора» хочу наказать

один журнал безосновательно назвал моё предприятие «мошенническая контора» хочу наказать

Каковы шансы взыскать компенсацию морального вреда в случае, если один журнал безосновательно назвал моё предприятие «мошенническая контора»?

Ответ:

Здравствуйте! В этой ситуации следует иметь в виду особенности взыскания компенсации за моральный вред.

Дело в том, что она возможна только при причинении лицу нравственных или физических страданий в связи с нарушением его прав или нематериальных благ. Причинение подобного вреда юридическим лицам невозможна, а значит компенсация морального вреда недопустима.

Однако у Вашего предприятия есть право защищать свою деловую репутацию путём опровержения порочащих сведений в том же журнале (ст. 152 Гражданского кодекса). Решение этого вопроса возможно в судебном порядке. Помимо этого, работники издания могут получить уголовное наказание за клевету в виде штрафа до 1 миллиона рублей либо обязательных работ (ст. 128.1 Уголовного кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок