/ / Могу ли я оспорить действительность сделки в суде, если договор был удостоверен нотариусом

Могу ли я оспорить действительность сделки в суде, если договор был удостоверен нотариусом

Могу ли я оспорить действительность сделки в суде, если договор был удостоверен нотариусом, который проверял её на соответствие закону?

Ответ:

Здравствуйте! Да, оспорить сделку возможно, если для этого есть основания.

Нотариальное удостоверение сделок действительно предназначено для проверки их законности. Совершивший данную процедуру нотариус должен принять меры для того, чтобы

выяснить правомерность заключения договора и дать об этом своё заключение (ст. 163 Гражданского кодекса). Однако такая мера хоть и имеет гарантийную функцию и даже иногда обязательна, не является окончательной точкой в определении того, можно ли считать осуществлённую сделку действительной.

Таким образом, самое главное – определить основание недействительности сделки. Закрытый перечень таких оснований установлен гражданским законодательством. В связи с этим, очень важно правильно выдвинуть исковые требования, чтобы добиться решения суда о признании сделки недействительной.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок