/ / попросить у Росреестра прекратить регистрацию и отдать деньги

попросить у Росреестра прекратить регистрацию и отдать деньги

Могу ли я попросить у Росреестра прекратить регистрацию дарения дома и отдать мне уплаченные деньги?

Ответ:

Здравствуйте! Да, но деньги будут возвращены не полностью.

Закон предоставляет гражданам возможность останавливать проведение процедуры государственной регистрации прав на недвижимость. Однако это возможно лишь при определённых условиях. Во-первых, нельзя прекратить регистрацию, если в реестр уже внесены записи о правах, так как это означает завершение регистрации.

Во-вторых, заявление с просьбой прекратить проведение регистрации должно быть подано обеими сторонами договора дарения: как Вами, так и одаряемым. Что касается уплаченных денег, вернуть их Вам в полном размере Росреестр не может. Вы имеете право на получение лишь половины суммы (ч. 5 ст. 20 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок