/ / заключить договор купли-продажи квартиры с человеком, который находится в другом городе

заключить договор купли-продажи квартиры с человеком, который находится в другом городе

Можно ли заключить договор купли-продажи квартиры с человеком, который находится в другом городе? Если да, то как это правильно сделать?

Ответ:

Здравствуйте! Да, такая возможность предусмотрена законом.

Как правило, письменный договор должен составляться в виде единого документа, который содержит условия сделки и подписан всеми сторонами. Однако допускается также оформление договора путём обмена документами с помощью почты или другим способом (главное, чтобы можно было достоверно установить, что документ отправлен участником сделки). Такой договор будет считаться заключённым в простой письменной форме (ч. 2 ст. 434 гражданского кодекса). Вам следует отправить по почте текст условий договора контрагенту и получить согласие на его совершение.

Также можно пойти другим путём. Если выдать доверенность какому-либо лицу на совершение договора купли-продажи от Вашего имени (например, близкому человеку, родственнику и т. п.), он сможет отправиться в другой город и подписать соглашение.

При этом имейте в виду, что в этой ситуации необходимо также правильно организовать подачу документов в Росреестр для государственной регистрации сделки с квартирой.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок