/ / Обязательно ли заключать письменный договор найма квартиры

Обязательно ли заключать письменный договор найма квартиры

Обязательно ли заключать письменный договор найма квартиры, если она будет сдаваться максимум на 3-4 дня?

Ответ:

Здравствуйте! По закону письменная форма обязательно, но неисполнение этого требования не влечёт серьёзных негативных последствий.

Правила о форме договора найма жилого помещения устанавливают, что заключать его следует в письменном виде, но при этом нотариальная форма не требуется (ч. 1 ст. 674 Гражданского кодекса). Однако несоблюдение простой письменной формы не является само по себе правонарушением. Проблемы могут быть лишь в том случае, если между сторонами возникнет спор, так как будет крайне трудно доказать существование договора. Связано это с тем, что использовать для подтверждения договора можно будет только с помощью иных письменных или иных доказательств, но ни в коем случае не свидетельских.

Таким образом, можете смело заключать договор найма в устной форме, если уверены, что впоследствии не придётся доказывать существование этого договора.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок