/ / сняли на неделю домик за городом, и его нечаянно сожгли

сняли на неделю домик за городом, и его нечаянно сожгли

Мы с женой сняли на неделю домик за городом, но так вышло, что мы его нечаянно сожгли. Что теперь нам может грозить?

Ответ:

Здравствуйте! В этой ситуации на Вас может быть возложена серьёзная материальная ответственность и не только.

Прежде всего, в связи с причинением хозяину дома имущественного вреда, Вы обязаны по его требованию возместить все понесённые убытки, в том числе все те доходы, которые он получил бы при отсутствии несчастного случая. Также пострадавший может потребовать вместо этого восстановления дома за Ваш счёт (ст. 1082 Гражданского кодекса).

Однако помимо этого Вам стоит опасаться уголовной ответственности за произошедшее. Дело в том, что Ваши действия можно квалифицировать как преступление, установленное ст. 168 Уголовного кодекса. Максимально возможно наказание – 1 год лишения свободы.

При этом Вы можете освободиться от всякой ответственности, если докажете, что сожжение дома произошло не по Вашей вине.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок