хочу поднять арендную плату

Я сдаю молодой паре свою квартиру за 30 000 рублей и хочу поднять до 35 000. Проблема в том, что у нас заключён длительный договор найма, и он зарегистрирован в Росреестре. Надо ли регистрировать изменение цены?

Ответ:

Здравствуйте! Нет, в этом нет необходимости.

Дело в том, что государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом предназначена для признания и подтверждения прав на это имущество, в том числе и его обременения (ч. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Изменение же цены найма не имеет для этого никакого значения, а значит и не требует регистрации.

В то же время имейте в виду, что установить новую цену в одностороннем порядке Вы не можете, для этого необходимо согласие нанимателя. Если он будет против, то Вы можете отказаться от договора досрочно, однако сделать это необходимо в законном порядке с учётом возложенной на Вас в этом случае ответственности.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок