/ / Я являюсь опекуном своего внука, хочу сдать его квартиру

Я являюсь опекуном своего внука, хочу сдать его квартиру

Я являюсь опекуном своего внука, который остался без родителей. Ему по наследству передана квартира, но живёт он со мной. Имею ли я право эту квартиру сдавать в аренду?

Ответ:

Здравствуйте! Да, такое право у Вас есть, однако имеются определённые ограничения.

Будучи опекуном внука, Вы обладаете широкими полномочиями по распоряжению его имуществом. Более того, закон обязывает Вас заботиться об этом имуществе и по возможности извлекать из него доходы (ст. 18 Закона об опеке и попечительстве). В отношении недвижимого имущества действую особые правила.

Вы имеете право сдать в аренду (найм) квартиру своего внука, но только в том случае, если это выгодно для его материального положения. К тому же необходимо получить согласие органов опеки. Кроме того, заключить такой договор можно лишь на срок, не превышающий 5 лет (ч. 6 ст. 19 Закона об опеке и попечительстве). Сдать квартиру на больший срок возможно, но только в исключительных случаях.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок