/ / Я подписал договор о продаже,хочу вернуть их обратно и не отдавать квартиру.

Я подписал договор о продаже,хочу вернуть их обратно и не отдавать квартиру.

Я подписал договор о продаже своей квартиры. Деньги я получил, но в силу обстоятельств хочу вернуть их обратно и не отдавать квартиру. Будет ли этого достаточно для расторжения договора, или это нужно оформить каким-то особым образом?

Ответ:

Здравствуйте! Односторонний отказ от договора купли-продажи в данном случае невозможен.

Дело в том, что договор о продаже квартиры был не только заключён, но и частично исполнен. Закон не запрещает Вам поступить так, как Вы хотите, однако это возможно только в том случае, если на это будет согласен покупатель. Оформить это следует в письменном виде, а если договор был нотариально удостоверен – удостоверить и данный отказ.

Но если покупатель всё же против, у него имеются определённые права. С одной стороны, он может в судебном порядке потребовать отобрать у Вас квартиру. При этом существуют исключения из этого правила. С другой стороны, у него есть возможность отказаться от квартиры, но взыскать с Вас не только оплаченную им стоимость недвижимости, но и убытки, причинённые неисполнением обязательства (ст. 398 Гражданского кодекса).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок