/ / хочу вернуть долг. письменного договора нет

хочу вернуть долг. письменного договора нет

Мой друг взял у меня в долг 85000 рублей и всё никак не отдаст, хотя мы договаривались, что он отдаст его через полгода. Я хочу взыскать деньги в суде, но дело в том, что письменного договора нет. Проблема ли это?

Ответ:

Здравствуйте! Да, данное обстоятельство может быть очень серьёзной проблемой.

Дело в том, что займ на такую сумму как 85 000 рублей должен оформляться в письменном виде (ст. 808 Гражданского кодекса). Это имеет большое значение, так как в противном случае возникают трудности с доказательством существования такого договора, которые заключаются в том, что нельзя использовать свидетельские показания (ст. 162 Гражданского кодекса).

Доказать же существование договора необходимо, поскольку иначе у Вас не будет основания для того, чтобы требовать возвращения себе денег. Вы можете использовать в качестве подтверждения займа, например, расписку, аудио- или видеозаписи или другие доказательства – но только не свидетельские. Для выхода из этой затруднительной ситуации Вам следует как можно скорее обратиться к опытному юристу.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок