/ / Я больше не могу заботиться о своём внуке. Ему уже 16 лет и он уже повзрослел, может и без меня справиться.

Я больше не могу заботиться о своём внуке. Ему уже 16 лет и он уже повзрослел, может и без меня справиться.

Я больше не могу заботиться о своём внуке. Ему уже 16 лет и он уже повзрослел, может и без меня справиться. Надо ли мне уведомлять орган опеки о том, что я больше не буду исполнять свои обязанности как попечительницы?

Ответ:

Здравствуйте! Отказаться от опекунства необходимо в специальном порядке.

Опека может прекратиться только в связи с одним из установленных законом основаниях. Одним из таких оснований является освобождение опекуна от своих обязанностей по его просьбе (ст. 29 Закона об опеке и попечительстве). Однако фактическое прекращение исполнения своих опекунских обязанностей не будет считаться отказом, хотя такое неисполнение может также привести со временем к отмене опеки.

Для оформления отказа необходимо подать заявление с соответствующей просьбой в орган опеки и попечительства. Только после того как оно будет рассмотрено, орган опеки примет акт об освобождении Вас от обязанностей опекуна.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок