/ / хочу подать в суд исковое заявление в защиту прав своего подопечного

хочу подать в суд исковое заявление в защиту прав своего подопечного

Обязательно ли надо оформлять на меня доверенность, если я хочу подать в суд исковое заявление в защиту прав своего подопечного?

Ответ:

Здравствуйте! Нет, выдавать доверенность не нужно.

Оформление доверенности бывает необходимо, поскольку без установления отношений представительства совершать какие-либо действия (в том числе выступать в суде) от имени другого лица нельзя. Однако в Вашем случае отношения представительства уже существуют.

Поскольку Вы являетесь опекуном (или попечителем), Вы наделены всеми необходимыми полномочиями по закону, а значит выдавать доверенность нет необходимости. В законе прямо указано, что опекуны и попечители имеют право выступать в суде с защитой своих подопечных (ч. 2 ст. 31 Гражданского кодекса). Поэтому всё, что от Вас требуется – подтвердить в суде свой статус законного представителя.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок