/ / Надо ли заверять у нотариуса договор продажи 2-комн. квартиры?

Надо ли заверять у нотариуса договор продажи 2-комн. квартиры?

Надо ли заверять у нотариуса договор продажи 2-комн. квартиры?

Ответ:

Здравствуйте! Нет, это не обязательно.

Обязательное нотариальное заверение договоров может быть необходимо в двух случаях: если об этом договорились стороны или если этого требует закон. Поэтому, если в вашем договоре купли-продажи об этом ничего не сказано, надо следовать требованиям законодательства (ст. 163 Гражданского кодекса).

Чтобы договор купли-продажи недвижимости считался заключённым и был действительным, удостоверять его у нотариуса вовсе не обязательно, так как в положениях об этом типе договоров правил о нотариальном заверении нет. Тем не менее, вы имеете на это полное право, и можете заверить, если так угодно. При этом от вашего решения во многом будут зависеть порядок и сроки регистрации такого договора в Росреестре.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок