/ / я сфоткал учебник и выложил у себя на странице

я сфоткал учебник и выложил у себя на странице

Я сфотографировал все страницы из учебника своего преподавателя и выложил у себя на странице вконтакте. Мне сказали, что это уголовное преступление. Это правда?

Ответ:

Здравствуйте! Нет, однако это всё же является правонарушением.

В Уголовном кодексе имеется статья 146, устанавливающая уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторских прав. Но она действует лишь в тех случаях, когда речь идёт о совершении правонарушения в крупном размере и в целях сбыта. Судя по всему, Ваш случай вовсе не является подобным примером.

В то же время нельзя отрицать, что своими действиями Вы нарушили права не только своего преподавателя или издателя. Это является для них основанием для того, чтобы подать в суд исковое заявление с требованием удалить с сайта материалы, возместить материальный ущерб и, возможно, другие требования.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок