/ / хулиганы осквернили могилу моего мужа

хулиганы осквернили могилу моего мужа

Какие-то хулиганы осквернили могилу моего мужа. Если я узнаю, кто это сделал, могу ли я требовать у них компенсации морального вреда?

Ответ:

Здравствуйте! Компенсация морального вреда невозможна, но у Вас есть право обратить в полицию.

Дело в том, что компенсация морального вреда допускается, как правило, лишь в тех случаях, когда имеет место нарушение личных неимущественных прав граждан или посягательство на их нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, честь и достоинство и т. п.). В данном случае не представляется возможным определить, какие именно права были нарушены, поэтому добиться такой компенсации нельзя (ст. 151 Гражданского кодекса).

Тем не менее, осквернение могилы является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 244 Уголовного кодекса. В связи с этим Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Будет проведены оперативно-розыскные действия, и если вина правонарушителя будет доказана, его могут приговорить к 3 месяцам ареста.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок