/ / моего сына привлекают к ответственности за драку, а он в ней не участвовал

моего сына привлекают к ответственности за драку, а он в ней не участвовал

Мой сын гулял с друзьями после работы. Они встретили другую компанию, не пойми из-за чего началась драка. Но мой Дима в ней не участвовал, он только стоял в стороне. Могут ли его привлечь к ответственности за то, что он оказался в группе преступников?

Ответ:

Здравствуйте! Нет, однако риск того, что он понесёт определённую ответственность, есть.

Дело в том, что за действия своих друзей Ваш сын в этой ситуации не должен нести никакого наказания. Соучастия в совершённом ими преступлении не было, поскольку нет состава. Если бы он совершал противоправные действия вместе с ними и имел бы соответствующий умысел, тогда он считался бы соучастником преступления и должен был понести наказание (ст. 32 Уголовного кодекса).

В этой же ситуации он не имеет никакого отношения к совершённом деянию. В то же время вполне вероятно, что его действия (а точнее бездействие) можно квалифицировать как другой вид преступления, а именно оставление человека в опасности (ст. 125 Уголовной кодекс). Большое значение имеют фактические обстоятельства дела, но также очень важно получить грамотную юридическую помощь в суде.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок