/ / Моего друга забрали в полицию

Моего друга забрали в полицию

Моего друга забрали в полицию только за то, что он нанёс граффити на стену на Гороховой улице. Говорят, что за вандализм. Законно ли это? Что ему грозит?

Ответ:

Здравствуйте! Действия Вашего друга действительно можно квалифицировать как вандализм.

Под вандализмом понимается «осквернение зданий и иных сооружений» (ст. 214 Уголовного кодекса), а граффити принято считать одним из способов такого осквернения. Таким образом, Вашего друга забрали в полицию вполне правомерно (если конечно, при задержании полиция не превысила свои полномочия и не нарушила права Вашего товарища).

Минимум, что ему грозит – штраф от 40 000 (или другая сумма в зависимости от дохода), максимум – арест до 3 месяцев. Более того, в любом случае он может быть привлечён к возмещению причинённого ущерба.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок