/ / Мой сын неудачно пошутил: позвонил в школу и сказал, что там заложена бомба

Мой сын неудачно пошутил: позвонил в школу и сказал, что там заложена бомба

Мой сын неудачно пошутил: позвонил в школу и сказал, что там заложена бомба. Всех эвакуировали, но потом выяснилось, что это хулиганство моего сына. Что ему может грозить?

Ответ:

Здравствуйте! Ваш сын совершил преступление, однако возможно, что ответственности он нести не будет.

Действия Вашего сына охватываются составом преступления по статье 207 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За это могут осудить на 3 года лишения свободы, а в некоторых случаях этот срок может доходить и до 5 лет.

Однако в данном случае очень важно, в каком возрасте находился мальчик на момент преступления. За совершение ложного сообщения о терроризме уголовная ответственность наступает с 14 лет (ст. 20 Уголовного кодекса), поэтому если Ваш сын не достиг этого возраста, нести какое-либо наказание он не будет. В то же время не следует забывать об обязанности возместить причинённый школе материальный ущерб, если он имел место.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок