/ / Орган опеки назначил меня опекуном отчима, и мне должны выплачивать оплату за опеку.

Орган опеки назначил меня опекуном отчима, и мне должны выплачивать оплату за опеку.

Орган опеки назначил меня опекуном отчима. Я был только за, но сейчас узнал, что органы опеки должны были заключить со мной договор, по которому мне должны выплачивать оплату за опеку. Я обратился к ним, но мне отказали. Куда нужно обратиться?

Ответ:

Здравствуйте! Орган опеки прав, так как не обязан оплачивать Вашу опеку.

Законом вполне допускается опека на возмездной основе. При этом между органом опеки и попечительства заключается соответствующее соглашение, в котором оговариваются обязанности опекуна и размер выплат. Однако такая возможность является лишь исключением из общего правила, согласно которому опека и попечительство должны осуществляться на безвозмездной основе (ст. 36 Гражданского кодекса).

Орган опеки вправе заключить с Вами договор о возмездной опеке, но вовсе не обязан это делать (ст. 16 Закона об опеке и попечительстве). При этом Вам следует не забывать о тех льготах, которые положены Вам в связи с уходом за отчимом (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343).


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок