/ / хочу увеличить свою долю за счет ремонта

хочу увеличить свою долю за счет ремонта

У меня имеется доля 1/2 в собственности на 2-комнатную квартиру. Могу ли я увеличить свою долю, если сделаю ремонт в квартире в соответствии со статьёй 245 ГК?

Ответ:

Здравствуйте! Это зависит от согласия других участников.

С одной стороны, ст. 245 Гражданского кодекса действительно допускает увеличение размера доли собственника, если им были произведены вложения в квартиру, в результате которых были произведены неотделимые улучшения недвижимости, если это повлекло увеличение стоимости квартиры.

Но с другой стороны, Вы не можете совершить такой ремонт только по своей воле, поскольку использование квартиры возможно только по соглашению с остальными собственниками помещения. В противном случае вам будет отказано в увеличении своей доли. Таким образом, прежде чем проводить ремонт за свой счёт, обязательно поговорите об этом с соседями.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок