/ / Могу ли я перевести на себя права на квартиру своего отца, если я являюсь его опекуном

Могу ли я перевести на себя права на квартиру своего отца, если я являюсь его опекуном

Могу ли я перевести на себя права на квартиру своего отца, если я являюсь его опекуном, выступая как от своего, так и от его имени? Или мне надо обратиться в орган опеки?

Ответ:

Здравствуйте! В этой ситуации перевести на себя квартиру отца Вы не можете.

Для того, чтобы право собственности было передано другому лицу, необходимо осуществить соответствующую сделку. Поскольку Ваш отец лишён своей дееспособности, осуществлять сделки от его имени можете лишь Вы. Однако это не даёт Вам возможности осуществить именно эту сделку.

Закон устанавливает прямой запрет на переход права собственности между опекуном и подопечным (ст. 37 Гражданского кодекса). Исключением является безвозмездная сделка, в результате которой материальное положение подопечного будет улучшено, например, дарение от опекуна суммы денег или недвижимости.


faq

Смотреть все вопросы

Заказать звонок Заказать звонок